首頁 » 相關法律 » 公證結婚或辦了婚禮但沒辦結婚登記,婚姻有效嗎?

公證結婚或辦了婚禮但沒辦結婚登記,婚姻有效嗎?

公證結婚或辦了婚禮但沒辦結婚登記,婚姻有效嗎?

現行台灣結婚是採登記婚制。

而結婚的要件分為形式要件及實質要件,而兩者都要符合即可辦理結婚。

形式要件指的是:結婚為要式須符會法定方式,亦即當事人必須以書面為之;

且需要兩個以上(最好已成年)的證人,親身目睹見證雙方都有結婚的意願,而在書面上簽名負證明之責,再由當事人持結婚書面向戶政機關提出登記。

常有因為證人未目睹「雙方有結婚意願」遭法院判定雙方結婚不成立。

結婚的實質要件則有:

1. 男生須滿 18 歲,女生須滿 16 歲,而未成年人(未滿 20 歲)者欲結婚應得法律代理人同意(民法第980 條與第 981 條)。

2. 須非法律所禁止結婚的親屬(民法第 983 條)。

3. 監護人與受監護人,於監護關係存續中,須受監護人之父母同意(民法第 984 條)。

4. 有配偶者不得再結婚,且一人也不得同時與兩人以上結婚(民法第 985 條)。

5. 須非不能人道(民法第 995 條)。

6. 須非無精神錯亂或無意識之狀態下所為(民法第996條)。

7. 須非受詐欺或脅迫(民法第 997 條)。

但由於現行民法關於形式要件的規定之修改,係自民國 97年 5 月 23 日起正式施行,

在法律修正施行前結婚的當事人,婚姻效力以修法前的要件為準來判定,不適用新法必須要為戶政結婚登記的規定。

故當事人雙方雖然有公證結婚,或舉行了公開儀式婚禮,但沒有依法律規定的形式要件作成結婚書面、有二位合格的證人見證,

並且到戶政機關完成結婚的登記,仍然不是法律上有效的婚姻。