首頁 » 相關法律 » 兄失蹤 賣遺產公告通知

兄失蹤 賣遺產公告通知

兄失蹤 賣遺產公告通知
板橋陳先生問:

我有一個同父異母的哥哥,已十餘年下落不明失去聯絡,我父親五年前過世時留下一筆土地及一間國宅,我和母親辦理繼承,因為父親未留遺囑,所以土地及房子均繼承為我、母親、哥哥共有。 
我想請教的是,?共同持有的土地及房屋若要出售,但找不到哥哥,我可以出售嗎?哥哥的權狀在我們手上,且哥哥設籍的當地派出所曾開立空屋證明,證明其下落不明,可否出售房屋後,將其所屬部分交給法院保管。另外,我母親名下另有一間房屋,將來哥哥是否有繼承權?還是我是唯一繼承人? 

律師張宜暉答:

依《土地法》第三十四條之一規定,陳先生和母親若想出售房地,首先,陳先生和母親得先到戶籍地政機關辦理繼承登記,以便證明該土地有三人共有情況。 

兄所得提存法院

之後,陳先生和母親可把土地和房子的買賣契約內容,以存證信函或公告方式通知哥哥,藉此詢問哥哥是否同意出售買賣契約。經公告及公文送達十天後,若哥哥仍無回應或無法收到訊息時,這時,陳先生必須將達成買賣交易中價金的三分之一(給哥哥部分)先提存到法院,然後,陳先生再將法院提存證明出具給地政機關,若地政機關一旦審核同意,陳先生就能合法將土地和房子過戶給買方。
至於繼承權問題,若陳先生母親沒有再生其他小孩,陳先生就是母親唯一繼承人。因為並非親生子,所以哥哥無法繼承陳先生母親的財產。