首頁 » 相關法律 » 鑑定無血緣關係 可撤認領

鑑定無血緣關係 可撤認領

鑑定無血緣關係 可撤認領

李姓網友問:

我的老公先前與一名酒店女子發生外遇,且生下一名男嬰,去年七月左右已報戶口(父親是我老公,母親為那位酒店女子)。

請問:若親子驗定小孩的父親並非我丈夫,是否可申請斷絕父子關係?而我要對那個女人提告訴,需要什麼證明?最慢何時提出?法院如何判斷我何時知道外遇?精神上造成我罹患憂鬱症,該如何證明?憂鬱症能叫那女人賠償金錢嗎?她被判最重的罰則是什麼?

律師郭睦萱答:

若男嬰已登記生父為李小姐的丈夫,代表李小姐的丈夫已依《戶籍法》相關規定辦理「認領登記」。

依戶籍登記提告

在法律上,其夫與該男嬰為父子關係,不過若進行親子鑑定後發現兩人無血緣關係,此時身為利害關係人的李小姐或其夫,都可向法院提撤銷認領訴訟。

依《刑法》第二三九條規定,觸犯通姦罪可判一年以下徒刑。通姦罪屬告訴乃論之罪,應於知道通姦起的六個月內提出告訴。既然男嬰的戶籍登記將其夫登記為生父,形式客觀事實顯示兩人已涉嫌通姦罪,李小姐可依戶籍登記文件提出告訴。

另李小姐可另向外遇女子要求給付精神慰撫金,並可請醫師開立診斷證明書證明罹患憂鬱症作為證據。而賠償金額法院會依雙方當事人社會地位、經濟能力及案件情節綜合衡量,做出判決。

– 律師 郭睦萱 (永盛女子徵信社 – 台南徵信,台南徵信社,台南市徵信,台南市徵信社,外遇,抓姦,徵信,婚前調查,徵信社,尋人,婚前徵信,離婚,徵信公司)